韶关家园 - 家园大韶关 - 韶关第一社区

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 4304|回复: 4

[市检察院] 致检察长的一封信

[复制链接]

该用户从未签到

参加活动:0

组织活动:0

2

主题

3

帖子

24

积分

待业

发表于 2014-11-16 15:47:07 | 显示全部楼层 |阅读模式
家园宝贝
检举 信
尊敬的韶关市中级人民法院院长:
您好!今天我写信希望您调查:2014)韶中法民一终案884号主办法官韩文锋歪曲事实真相,明显偏帮,滥用职权,枉法裁决!要求韩*锋法官回避案件,换其他法官在中级法院继续审理。        
事实和案情如下:
一、2007年商人叶*洪披着以外商投资成立南雄市亚东化工科技有限公司的名义,向南雄市金泰源公司买下土地31亩,每亩价格6万元(该公司一直没有付清土地款给南雄市金泰源公司)。2011年11月,被告南雄市亚东化工科技有限公司(法定代表人:叶月洪)作为发包方聘请本人陈金柱为实际施工人,对南雄市珠玑工业园内的韶关市亚东化工科技有限公司的厂房、仓库、办公楼建造施工,并签订了建设施工承包合同。(由于该企业非真正生产的企业,而是一个只是想借政府招商政策的漏洞骗土地、骗贷政策扶持款的皮包公司。2012年6月该企业非法手段向南雄某银行贷款500万,并将我施工并未交付的的厂房一同也抵押给银行领取了贷款,作出了骗取国家财产的违法行为。而该公司在我方按照施工约定按时施工的情况下,法人叶*洪却拿着贷款,不遵守双方协议,特意不依约支付工程进度款,为此造成中途停工。
二、从2012年8月5日停工至今,由于不能及时支付民工工资,造成民工情绪激动,社会动荡不安,该公司法人叶*洪本人在工地现场打伤前去要求支付工资的民工,导致民工住院,该公司的恶意行为,造成巨大的社会恶劣影响。同年9月26日经南雄市市政公司、劳动局、建设局协调由双方技术人员对工程结算确认并签订协议,同年10月28日经双方同意经主管部门南雄市精细化工园管理处、市人社局监察大队、市政公司调解,双方委托南雄市建设局对已完工的工程进行造价结算,但到开封结算单时建设单位五次被通知而借口不来现场。而南雄市建设工程造价管理站出具结算价书对工程的计算、工程量还有金额都以书面的形式确认。由于该公司无意支付款项,有关部门都建议我为维护自己的合法权益,寻找法律途径解决。
、2012年12月本人百般无奈的向广东省南雄市人民法院起诉,该案经南雄市人民法院受理,之后被告提出管辖权异议,被一审法院认被告工商注册地在南雄而有管辖权予以驳回,被告不服又上诉,上诉被驳回予以维持原裁定。此事经过半年之久。在庭审期间,该公司以南雄市建设局造价结算结果无资质提出异议,与此同时,也不申请鉴定。为了尽快审结案件,本人在有建设部门的造价结果(经双方同意共同委托)时,又申请法院通过摇珠委托有资质的鉴定机构进行鉴定,评估结果出来后,法院对评估结果进行了双方的质证,被告亚东公司对该评估结果无异议,2014年7月15日南雄市人民法院对该案作出了判决。但是被告亚东公司为了继续拖欠工程款上诉到韶关市中级人民法院,在二审开庭前我方申请证人出庭作证,但是韩文锋法官给予拒绝,而亚东公司请求的事项他马上答应。开庭期间该公司认为鉴定标准以定额鉴定而没有按双方的合同鉴定提出质疑,针对这一疑问,评估公司委托该工程的鉴定员依法出庭,并回答按定额鉴定是行业标准结合合同价格并折合成结论,按合同是无法准确全面鉴定。从本案的审理过程来看,并不存在程序违法,基本的事实也已经查得很清楚。双方后来都没提出要求重新鉴定。我本以为案件开完庭就可以很快判决下来的,但是后来被通知韩文锋法官要对工程重新鉴定,我于是提出反对异议,并向法官恳求希望案件早日作出判决,以便早日支付工人工资,给望穿秋水的农民工一个希望。
四、前两天本人就收到法院电话通知,案件要发回南雄法院再次重新审理,并通知我去法院领取裁定书。听到这个消息后,当场是五雷轰顶,一头栽地上,差点晕过去。这个案件从一审法院立案起诉后,都是经法院合法程序审理,双方都对评估鉴定结果无异议,案件从2012年到现在也拖了近三年时间为何案件要发回重审,韩*锋对于该案件的处理结果是不是太过于草率了?案件在开庭时当事人双方及韩文锋也没有提出要对该案进行鉴定,为何开庭后两个月却是法官自己提出要求鉴定。还有被告法人叶月洪在二审期间已经向很多人说他和代理律师黄*已经找过韩*锋法官的,黄*律师跟中级法院领导和韩*锋关系都熟,他们会让这个案件不会有结果出来的,绝对会让我拿不到一分钱。对于叶月洪的话我可以不相信,但是韩*锋现在就真的做出没有判决的结果,以发回重审结束该案,让我拿不到一分钱成为事实
五、工程停工至今已经有三年多了,我为了垫付工人工资已经将家里的所有房子及值钱的财产向银行抵押贷款承担高额利息,用于支付购买水泥钢筋等原材料的款项,支付民工工资及排栅的损耗,来回往返的漫长诉讼之路的差旅费、鉴定费都是一笔不小的数目,现在仍有大部分的款项未予支付。现在在建的厂房那里还有工人在留守,工人的工资仍需我继续支付,工程材料供货商也多次向我催收货款,本以为可以用法律途径讨回自己的合法利益,但是却是收到发回重审的噩耗。
六、现我已经无力承担高额利息的贷款、工程材料款和仍继续产生的留守工人工资。还有我也无颜面对家人,因为家里唯一的房产都给拿去抵押借款了,他们因为我会居无定所,连个睡觉的地方都没有。我现在是想死的心都有了,在这三年里面我从未睡过一次好觉,经常因为工人向我讨工资的场景而发恶梦,我已经身心疲惫了。
七、本想用法律手段去保护自己的权利,拿回自己付出劳动的工程款,我并没有像被告那样去欺诈人,去谋害人,为何我维权三年就是得到这样的结果呢?作为一个国家赋予权利的司法机关和公务员,国家和人民给予你权利用法律保护人民的合法权益,为何你滥用职权,徇私枉法,罔顾法纪胡作非为,法律的尊严在哪里?国家制定法律就是让我们这些弱势群体在受到伤害的时候保护自己,但是我看到的就是法官联合那些无作为非的恶人,一起恶意欺压我这样的一个弱势群体,肆意践踏法律,在他们的联合力量下,我是多么的无力无助啊。但是一直以来我认为用法律的手段维护自己的合法权益,就是希望法律是公平的,法律会给我一个很好的答复。
八、老百姓打官司没希望看到公平与正义,拖三四年的官司即使是迟来的正义也非正义,何况迟来的也有可能无法实现。我实在耗不起这三、四年的官司,希望您能及时全面审查我的投诉,请您为民作主,纠正那些昧着良心做事的“人民公仆”作出的渎职行为,希望刘院长不要将本案发回重审,尽早结案。被告从被园区通知五次拒不来园解决问题到提管辖区异议,到不来现场开封结算单提异议而又不提出重新裁定,这一系列行为明显都在拖延时间。是谁在纵容被告拖延时间?希望刘院长主持公道,不要再发回重审了,尽快结案,维护我的合法权益,使案件早日可以结案,使农民工能不用仍继续留守等候拖欠的工资,早日回到自己的家园。这个案件也是南雄市工业园的出名的拖欠工程款案件,许多企业和主管部门都对该案件给予了高度重视,希望你们能给予一个满意的答复。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

参加活动:0

组织活动:0

17

主题

219

帖子

1474

积分

科员

发表于 2015-1-8 22:06:12 | 显示全部楼层
“[市检察院] 致检察长的一封信---------检举 信
尊敬的韶关市中级人民法院院长-”请问柱主你是写给谁(那个单位)的检举住,怎么开头就写错了。唉,你还想人家帮你呀!
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

参加活动:0

组织活动:0

1

主题

6

帖子

102

积分

待业

发表于 2015-6-24 16:41:51 | 显示全部楼层
依据楼主提供的材料,该案仍处于法院审理阶段,还没生效,请于判决生效后,如对判决不服,依法提起申诉
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

参加活动:0

组织活动:0

75

主题

1207

帖子

1万

积分

副处

发表于 2018-4-6 12:35:45 | 显示全部楼层
又是一个不懂法的又自以为很懂法的人…悲哀呀
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

参加活动:0

组织活动:0

1

主题

51

帖子

394

积分

待业

发表于 2018-4-23 18:43:46 | 显示全部楼层
又长又臭,
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

韶关家园 ( 粤ICP备15092401号 )

GMT+8, 2018-5-28 17:27 , Processed in 0.218400 second(s), 43 queries , Memcache On.

快速回复 返回顶部 返回列表