韶关家园 - 家园论坛 - 韶关第一社区

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 3121|回复: 32

[求助] 急急急!年二十七遗失钱包和重要证件!已查现场监控,能锁定捡包人,我该怎么办?

[复制链接]
  • TA的每日心情
    开心
    7 天前
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    参加活动:0

    组织活动:0

    39

    主题

    663

    帖子

    1万

    积分

    副处

    发表于 7 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式
    云门山萌宠动物园
    本人昨天(12号)中午在中环广场五楼游戏厅遗失男士运动斜挎包,里面有现金若干、家庭钥匙,汽车钥匙、驾驶证、行驶证、购物卡、信用卡,身份证、韶州通乘车卡等。还有两天就是农历新年,这些物品的丢失直接打乱了我及全家的行程,给本人造成重大损失。经过比对商场监控及治安监控录像(天眼真的很强大),已锁定捡包人(一家四口,夫妻均为三十多岁,二人分别着黑色和粉色卫衣,妻子怀抱嗷嗷待哺婴儿一枚,儿子八岁左右),他们拿走包后的行程一览无余。考虑到照片及影像资料会对两名未成年人造成不好影响,现通过发帖的形式寻找捡包人,捡包人如若有良知的话请及时归还(身份证上有我家的详细地址)。东西丢失,本人非常着急,也希望看到帖子的人帮忙寻找,定以重金酬谢!(ps:本人已报警处理,暂保留走司法途径的权利。)联系电话:13553613691

    173646prrk22xq3q41prkm.jpg
    回复 来自安卓客户端来自安卓客户端

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    参加活动:0

    组织活动:0

    5

    主题

    202

    帖子

    2307

    积分

    科员

    发表于 7 天前 来自手机 | 显示全部楼层
    家园宝贝
    希望尽快找到,帮顶。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    参加活动:0

    组织活动:0

    1

    主题

    206

    帖子

    1597

    积分

    科员

    发表于 7 天前 | 显示全部楼层
    祝早日找回
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    参加活动:0

    组织活动:0

    0

    主题

    2

    帖子

    35

    积分

    待业

    发表于 7 天前 来自手机 | 显示全部楼层
    海马
    这属于非法侵占别人财务哦!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-12-21 22:37
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    参加活动:0

    组织活动:0

    25

    主题

    1296

    帖子

    4万

    积分

    正处

    发表于 7 天前 | 显示全部楼层
    还是求助公安快。

    该用户从未签到

    参加活动:0

    组织活动:0

    1

    主题

    14

    帖子

    343

    积分

    待业

    发表于 7 天前 来自手机 | 显示全部楼层
    说不定人家也在找你,不过你前面所谓的重大损失都是你自己丢包,所以按法律来说你的损失是不成立的,但是如果你能找回来劝你还是不要弄成大事,毕竟人家捡到,不是偷。。

    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    参加活动:0

    组织活动:0

    1

    主题

    2338

    帖子

    1万

    积分

    副处

    发表于 7 天前 来自手机 | 显示全部楼层
    户籍人口电脑人脸识别技术,这家人往枪口上撞,摄像头创造安全感。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2016-9-30 00:27
  • 签到天数: 9 天

    [LV.3]偶尔看看II

    参加活动:0

    组织活动:0

    54

    主题

    2943

    帖子

    4万

    积分

    正处

    发表于 7 天前 | 显示全部楼层
    直接曝光他们啦

    该用户从未签到

    参加活动:0

    组织活动:0

    42

    主题

    343

    帖子

    2190

    积分

    科员

    发表于 7 天前 | 显示全部楼层
    说不定人家也在找你,不过你前面所谓的重大损失都是你自己丢包,所以按法律来说你的损失是不成立的,但是如果你能找回来劝你还是不要弄成大事,毕竟人家捡到,不是偷。

    该用户从未签到

    参加活动:0

    组织活动:0

    3

    主题

    9

    帖子

    62

    积分

    待业

    发表于 7 天前 来自手机 | 显示全部楼层
    都要过年了,捡到包的人请尽快联系失主,好人一生平安!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    7 天前
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    参加活动:0

    组织活动:0

    39

    主题

    663

    帖子

    1万

    积分

    副处

     楼主| 发表于 7 天前 | 显示全部楼层
    我主要考虑的是如果把他们曝光了,对他们小孩影响肯定是不好的,如果他们能主动把东西还我,我肯定不会追究下去,并且愿意付酬金。都希望能安安乐乐地过一个好年啊

  • TA的每日心情
    开心
    7 天前
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    参加活动:0

    组织活动:0

    39

    主题

    663

    帖子

    1万

    积分

    副处

     楼主| 发表于 7 天前 | 显示全部楼层
    tei丶yang 发表于 2018-2-13 21:22
    说不定人家也在找你,不过你前面所谓的重大损失都是你自己丢包,所以按法律来说你的损失是不成立的,但是如 ...

    我就是不想把事情搞大才没有把视频照片曝光,按照法律程序我是可以根据现有证据去法院起诉他们了,他们涉嫌非法侵占,视频上看得很清楚的。
    我在家也等了两天一夜了,之所以拖到现在才上网发帖也是相信人性本善,他们如果有点良知也应该把证件归还吧。我是想找东西能找回我不仅不追究还会酬谢对方

    该用户从未签到

    参加活动:0

    组织活动:0

    6

    主题

    1526

    帖子

    1万

    积分

    副处

    发表于 7 天前 | 显示全部楼层
    tei丶yang 发表于 2018-2-13 21:22
    说不定人家也在找你,不过你前面所谓的重大损失都是你自己丢包,所以按法律来说你的损失是不成立的,但是如 ...

    在游戏厅里拿走  又不是在外面地上捡的  还不是偷? 拿走包的人要是真想还失主 早就直接给游戏厅的工作人员了  为什么不给? 不就是想独占吗
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    7 天前
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    参加活动:0

    组织活动:0

    39

    主题

    663

    帖子

    1万

    积分

    副处

     楼主| 发表于 7 天前 | 显示全部楼层
    夏季风雨 发表于 2018-2-13 21:23
    户籍人口电脑人脸识别技术,这家人往枪口上撞,摄像头创造安全感。

    确实是能追踪到的,真到那时候,大过年的我上门去要回东西,大家都不好看,唉

    该用户从未签到

    参加活动:0

    组织活动:0

    0

    主题

    1

    帖子

    9

    积分

    待业

    发表于 7 天前 来自手机 | 显示全部楼层
    我朋友是公安局的,确实有人脸识别系统。能够甄别岀该人的详细身份信息的,楼主可以试一下。必要的时候人肉搜索也可以吧,毕竟韶关也不算大,找个人也是挺容易的。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    韶关家园 ( 粤ICP备15092401号 )

    GMT+8, 2018-2-20 19:34 , Processed in 0.296400 second(s), 73 queries , Memcache On.

    快速回复 返回顶部 返回列表